• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница значительно повышает риск получения инсульта

    Опубликовано: 2018-11-16 15:44:47

    У людей, страдающих бессонницей, риск инсульта значительно выше, чем у тех, кто не имеет проблем с засыпанием. Таковы данные исследования, опубликованные в журнале Американской ассоциации сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Риск получить инсульт значительно возрастает, если бессонница возникает в раннем возрасте. Тайваньские ученые исследовали данные более 21 тысячи человек с бессонницей и 64 тысяч людей без проблем со сном. В результате сравнительного анализа обнаружилось, что бессонница увеличивает шансы на последующую госпитализацию в связи с инсультом на 54% в течение ближайших 4 лет с момента начала заболевания.

    Специалисты медицинского цента Chi-Mei в Тайване убеждены, что клиническая важность обследования молодых людей, страдающих бессонницей, должна быть повышена. Лечение бессонницы медикаментозными средствами или методами когнитивной терапии чрезвычайно важно для снижения риска инсульта.

    Механизм связи бессонницы и инсульта не изучен до конца, однако врачебная практика показывает, что бессонница приводит к воспалительным процессам внутренних органов, нарушает толерантность к глюкозе и повышает артериальное давление. Некоторые поведенческие и психологические факторы, например физическая активность, диета, употребление алкоголя, курение и стресс также могут влиять на состояние пациента.

    По словам ученых, заключения специалистов в других странах также указывают на связь бессонницы и повышенного риска инсульта.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.