• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соль поможет победить рак

    Опубликовано: 2018-11-16 06:34:02

    Международная группа ученых разработала методику, которая позволяет запустить процесс саморазрушения раковых клеток путем введения в них обычной соли.

    Молекулу, которая может убить раковые клетки, поставляя в них ионы натрия и хлора, создала международная команда исследователей. Синтетические ионные транспортеры были созданы раньше, но это первый раз, когда исследователи показали, как приток соли в клетку вызывает гибель раковых клеток.

    Эти синтетические ионные транспортеры, описанные на этой неделе в журнале Nature Chemistry, могут стать основой для создания новых противораковых препаратов, а также использоваться для лечения пациентов с муковисцидозом.

    «Это исследование показывает, как хлорид-транспортеры могут работать с натриевыми каналами в мембранах клеток, вызывая приток соли. Мы обнаружили, что соль может способствовать гибели раковых клеток», — приводит слова ученых Mail Online.

    В клетках человеческого организма поддерживается стабильная концентрация ионов внутри их мембран. Нарушение этого хрупкого равновесия может приводить к апоптозу — запрограммированной гибели клеток. Данный механизм используется организмом для избавления от поврежденных или потенциально опасных клеток.

    Именно эту способность организма исследователи решили применить для уничтожения раковых клеток, вызывая их самоликвидацию путем изменения ионного баланса. К сожалению, когда клетка становится раковой, она меняет способ транспортировки ионов через свою мембрану таким образом блокируя апоптоз.

    Преодолеть эту проблему ученые смогли путем разработки синтетического канала для транспортировки ионов, но, к сожалению, это также разрушает и здоровые клетки, которые должны быть сохранены, поскольку они также могут быть полезны для лечения рака.

    «Таким образом, мы завершили цикл и показали, что этот механизм притока хлоридов в клетку, при помощи синтетического транспортера, на самом деле запускает апоптоз, — заявил профессор Джонатан Сесслер из университетского колледжа естественных наук Остина, штат Техас. — Это интересно, поскольку указывает путь к созданию нового подхода к развитию противораковых препаратов».

    Рак — одно из самых распространенных заболеваний на планете и его развитию способствуют самые разнообразные факторы. Так, ранее FederalPost сообщал о том, что вызвать рак может даже сидячий образ жизни.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.