• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мочевая кислота в сочетании с хлором, содержащимся в бассейне, опасна для пловца

    Опубликовано: 2018-11-15 23:24:16

    Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, подтверждает, что мочевая кислота, выделяемая из мочи, попадающей в плавательные бассейны, вступает в контакт с побочными продуктами дезинфекции, вредя здоровью пловцов.

    По данным опроса, один из пяти взрослых американцев когда-либо сознательно мочился в бассейн. Ученые утверждают, что эта неэстетичная привычка гораздо опаснее, чем может казаться на первый взгляд. Вода в бассейнах содержит хлор, в результате хлорирования в воде образуются побочные продукты дезинфекции, например хлорциан (CNCI) и трихлорамин (NCI3).

    Специалисты провели анализ взаимодействия мочевой кислоты и других физиологических жидкостей организма с хлором. Хлорциан, к примеру, вызывает удушье. Вдыхание этого химического соединения вызывает негативные последствия для сердечно-сосудистой системы, легких и ЦНС. Трихлорамин, в свою очередь, вызывает острое повреждение легких.

    По данным ученых, более 90% мочевой кислоты, найденной в плавательных бассейнах, образовано мочой человека. В ходе опроса, проведенного Центрами контроля и профилактики заболеваний (CDC) и Water Quality and Health Council выяснилось, что лишь для 36% опрошенных чистота воды является главным приоритетом при посещении бассейна. Кроме того, 63% опрошенных не знали о болезнях, связанных с глотанием, вдыханием или вступлением в контакт с водой из загрязненного бассейна.

    Эксперты CDC рекомендуют не посещать бассейн, если у человека наблюдается расстройство желудка и диарея. Обязателен также прием душа с мылом до и после посещения бассейна и мытье рук после туалета во время пребывания в бассейне.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.