• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аваков добился принятия программы лизингового жилья для полицейских и спасателей

    Опубликовано: 2018-11-15 10:30:01

    Программу обеспечения жильем двух категорий подчиненных Арсена Авакова сегодня приняли. Осталось выделить 2 млрд грн на это.

    Правительство утвердило программу обеспечения жильем спасателей и полицейских на основании финансового лизинга, на которую выделит 2 млрд грн из нераспределенных конфискованных судом средств по коррупционным делам.

    МВД предложило новую программу финансового лизинга, чтобы спасатели и полицейские получили возможность получить собственное жилье.

    Сегодня на заседании Кабмина Арсен Аваков сообщил, что за счет государства будут компенсированы расходы на обслуживание договора лизинга (100%) и часть лизинговых платежей (до 40%). Сумма компенсации будет зависеть от стажа работы и состава семьи.

    В случае выслуги от 5 до 10 лет ежемесячный платеж будет уменьшен на 10%, от 10 до 15 — на 20%, от 15 лет — на 30%. Кроме того, при наличии детей, платеж будет уменьшен на 5% за каждого ребенка.

    Сумма ежемесячной выплаты не должна превышать 25% от денежного обеспечения.

    Для участия в программе необходимо несколько условий: выслуга не менее 2 лет, кроме участников боевых действий; не менее 5 лет до выхода на пенсию; сотрудник должен пребывать на квартирном учете; срок лизинга не более 20 лет. Также существует опция досрочного погашения.

    При условии ранения полицейского или спасателя, МВД возьмет на себя выплаты за квартиру.

    Глава МВД привел следующую статистику: в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям работает около 54 тыс. человек, из них 4 тыс. — пребывают на квартирном учете, около 23 тыс. требуют улучшения жилищных условий. Ежегодно государство может обеспечить жильем меньше 1% сотрудников. Приблизительно такая же ситуация в Нацполиции — только хуже. Большинству спасателей и полицейских придется ожидать жилья 50-80 лет.

    Поэтому наше предложение — новая система обеспечения этих сотрудников собственным жильем на условиях льготного финансового лизинга… По нашему мнению, это укрепит профессиональную мотивацию и личное развитие офицера", — отметил Аваков в ходе заседания правительства.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.