• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦИК объяснил, как переселенцы смогут проголосовать на выборах

    Опубликовано: 2018-11-14 14:00:53

    Замглавы Центризбиркома Евгений Радченко прокомментировал возможность участия вынужденных переселенцев из Донбасса в голосовании на выборах президента.

    Внутренне перемещенные лица, которые официально зарегистрированы как переселенцы и проживают на свободной территории Украины, смогут проголосовать на выборах президента в 2019 году так же, как и на прошлых - в 2014-м. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, сообщает Укринформ.

    "Что касается внутренне перемещенных лиц, то проблему нужно делить на несколько составляющих. Первая составляющая - это внутренне перемещенные лица, которые проживают и зарегистрированы как переселенцы на территории Украины. С ними особых проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они это могли сделать и на прошлых выборах", - сказал он.

    Радченко отметил, что проблемной может стать участие в голосовании на выборах лиц, которые зарегистрированы как ВПЛ, но проживают на территории, неподконтрольной Украине.

    По его словам, "не факт, что они смогут добраться к избирательным участкам", где могли бы проголосовать.

    Заместитель председателя ЦИК уточнил, что в парламенте находится законопроект № 6240, регулирующий участие в выборах переселенцев. Радченко уверил, что в случае принятия документа ЦИК готова к применению этого закона.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.