• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасения инвесторов могут поднять цену на золото до $600

    Опубликовано: 2006-02-03 11:17:00

    Достижение уже в I квартале 2006 года психологически важного уровня в $600 за тройскую унцию золота выглядит вполне реальным. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Олег Матлинг, начальник Управления банковских металлов ОАО АБ "Укргазбанк".

    По его словам, золото, закончив 2005 год на отметке в $513 за тройскую унцию, за пять недель текущего года подорожало более чем на 10%. Вчера, 2 февраля, Лондонский фиксинг золота впервые за последние 25 лет достиг уровня в $572,15 за тройскую унцию.

    "Динамика роста цен на нефть и геополитическая напряженность вокруг Иранской ядерной программы усиливают инфляционные ожидания среди инвесторов. Как следствие, увеличивающийся в таких случаях спрос на золото толкает его цену к новым максимумам", - отметил эксперт.

    Напомним, вчера цены на золото в Европе обновили 25-летний пик благодаря эскалации ситуации вокруг Ирана и росту цен на нефть, вынудивших инвесторов искать убежища на безопасном рынке драгметаллов.

     Динамика мировых цен на золото и нефть потенциально могут отразиться на курсе гривни к доллару США, поскольку согласноПоложению об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов он рассчитывается с учетом информации "про курсові та цінові зміни на світових фінансових та товарних ринках, інших показників, зміна яких може впливати на валютний ринок України".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.