• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подростки, растущие медленнее сверстников, подвержены развитию опухолей мозга в зрелости

    Опубликовано: 2018-11-13 18:08:35

    Подростки, которые растут медленнее, чем сверстники, подвергаются повышенному риску развития некоторых типов опухолей головного мозга в более позднем возрасте. К такому выводу пришли ученые Университета Алабамы (Бирмингем, США).

    В исследовании принимало участие 2600 человек, из них 1054 участникам был поставлен диагноз глиомы головного или спинного мозга, а 274 участника страдали от менингиомы. Остальные 1242 участника были здоровы. Каждый участник сообщил, сколько лет ему было, когда прекратился рост. Мужчины в среднем переставали расти в 17 лет, а женщины - в 16. Каждый дополнительный год задержки роста увеличивал риск появления глиомы на 14% для мужчин и на 11% для женщин.

    У участников эксперимента, переставших расти в возрасте 19 лет и старше, риск развития опухоли был выше в два раза. Причина такой взаимосвязи пока неясна, но ученые предполагают, что гормон роста в течение более длительного времени оказывал активное влияние на тех подростков, которые росли дольше, следовательно, мог повлиять и на активность развития глиомы.

    Результаты исследования были представлены на заседании Американской ассоциации исследования рака, состоявшемся в Сан-Диего.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.