• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый датчик давления предупредит появление болей и язв у людей с протезами

    Опубликовано: 2018-11-13 15:24:06

    Ученые Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали новый тип датчика давления. «Вторая кожа», по словам ученых, поможет предотвратить боли, возникающие при трении протеза в месте присоединения к конечности путем распознавания проблемных участков тканей под протезом.

    Датчик фирмы Blatchford, специализирующейся на производстве протезов, отличается от привычных датчиков давления тем, что способен обнаруживать места негативного давления и повышенного трения. Зачастую в местах трения образуются волдыри или даже язвы. Ревизионная комиссия Великобритании сообщила о том, что практически каждый четвертый инвалид не использует протезы так долго, как хотелось бы, из-за возникающих болевых ощущений и сопутствующего дискомфорта. Если клинические испытания пройдут успешно, датчик будет использоваться и для инвалидов-колясочников, и для людей, прикованных к постели.

    Новый датчик давления тонкий и гибкий, он размещается в соединительном гнезде протеза и соприкасается с частью конечности. Датчик аккумулирует информацию таким образом, что исследователи могут наблюдать за пиками давления в момент движения пациента. Такое наблюдение дает возможность вносить необходимые корректировки для предотвращения боли и дискомфорта.

    Специалисты обращают внимание на то, что у людей с ампутированной конечностью нервные окончания на ее поверхности повреждены и не так чувствительны, как у здоровых людей. Именно потому инвалиды зачастую не чувствуют боль и могут не сразу заметить деформацию мягких тканей культи. Датчик играет роль «второй кожи» и может предоставлять информацию, отсылая ее на электронные устройства, например смартфоны.

    По словам ученых, датчики станут доступными для широкого круга пациентов лишь через три года. Технология позволит предотвратить болевые ощущения, развитие инфекций и даже вторичные ампутации.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.