• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы от школы первой помощи: что делать при отравлении

    Опубликовано: 2018-11-13 13:24:37

    Отравление – это нарушение нормального функционирования органов и систем человека, вследствие попадания в него токсичного вещества. Это неприятное состояние, с которым сталкивается каждый хотя бы раз в жизни, поэтому очень важно знать какие бывают виды отравлений и способы оказания первой помощи.

     
    Советы от школы первой помощи: что делать при отравлении  Разновидности заболевания
    В качестве яда для организма могут выступать любые вещества и порой даже безобидные (в случае индивидуальной острой непереносимости). Исходя из этого критерия, выделяют такие виды отравлений:

    ■пищевое (посредством бактерии ботулизма, ягодами, грибами, травами, экзотическими видами морепродуктов, продуктами с истекшим сроком годности или с опасными красителями и стабилизаторами);

    ■медикаментозное или алкогольное (при превышении максимально допустимой дозы);

    ■газами (угарным или светильным);

    ■ядохимикатами;

    ■животными ядами;

    ■щелочное или кислотное.

    На рисунке представлены статистические данные, где видно, что наиболее частыми являются случаи передозировки спиртных напитков или употребление этой продукции ненадлежащего качества.

     

    Если брать к вниманию интенсивность и характер воздействия, то можно выделить такие формы недуга: острая, подострая, сверхострая и хроническая.

    Бытует мнение, что отравиться можно лишь употребив вовнутрь опасное вещество, но оно ошибочно. Ведь есть и другие пути попадания: через дыхательные пути, кожу, инъекции. Медицинская помощь при отравлении осуществляется с учетом всех нюансов и, особенно, способа интоксикации.

    Симптоматика заболевания
    На интоксикацию организма обычно указывает наличие таких общих признаков:

    ■водяной зловонный стул с непереваренными остатками пищи;

    ■тошнота и рвота;

    ■слабость и озноб;

    ■головокружения;

    ■повышение или снижение температуры тела;

    ■судороги;

    ■снижение артериального давления;

    ■нарушение дыхательной функции;

    ■кишечный метеоризм и спазмы в области желудка;

    ■повышенное слюноотделение.

    Так как на фоне употребления алкоголя наиболее часты проявления интоксикации, представлена таблица, в которой описана клиническая картина злоупотребления.

    Признаки общего типа проявляются в первые 2-24 часа и их диагностирование является звонком для осуществления мер первой помощи при отравлении токсическими веществами.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.