• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Казмунайгаз» занял у западных банков 800 млн. долл. на нефтяной проект Кашаган

    Опубликовано: 2006-02-03 10:46:00

    Государственная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» заняла у западных банков 800 млн. долл. на нефтяной проект Кашаган, говорится в сообщении компании.

    Организаторами необеспеченного 18-месячного займа, выданного по ставке LIBOR плюс 0,5%, выступают BNP Paribas, Citigroup, Societe Generale.

    «Казмунайгаз» владеет 8,33% доли в Кашаганском консорциуме, созданном для разработки гигантского нефтяного месторождения на шельфе Каспия. Другими акционерами являются Eni, Royal Dutch/Shell, ExxonMobil, СonocoPhillips, Total, Inpex.

    Как сообщалось ранее, польская нефтяная группа PKN Orlen, возможно, будет сотрудничать с казахстанской государственной компанией «Казмунайгаз» по ряду проектов, включая строительство нефтепровода и покупку литовского нефтеперерабатывающего завода, сообщило 2 февраля польское информационное агентство PAP.

    Обе компании выразили интерес к проекту достройки нефтепровода Одесса-Броды до польского побережья Балтийского моря для транспортировки нефти из Средней Азии в Европу.

    Кроме того, компании представили заявки на приобретение литовского НПЗ Mazeikiu Nafta.

    PKN Orlen, занимающаяся переработкой и продажей нефти, также намерена начать добычу нефти и считает Казахстан одной из приоритетных стран.

    11 января министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, комментируя украинско-казахские переговоры в энергетической отрасли, состоявшиеся в Астане, заявил, что строительство участка нефтепровода от Одессы до морского нефтетерминала (МНТ) «Южный» с участием казахской стороны может начаться в первом квартале этого года.

    Он также отметил, что на данное время заканчивается технико-экономическое обоснование строительства дополнительного участка нефтепровода «Одесса-Броды» Броды-Плоцк-Гданьск. По словам И.Плачкова, казахская сторона заинтересована в участии в этом проекте, и «мы договорились, что после тщательного изучения ТЭО и анализа, который предоставит международный консорциум, прорабатывающий этот проект, казахская сторона подключится к реализации этого проекта», - сказал И.Плачков.

    Он также сообщил, что Украина и Казахстан достигли договоренности о совместной разведке и добыче углеводов на территории Казахстана.

    Справка. В июне НАК "Нафтогаз Украины" и "КазМунайГаз" договорились о создании совместного предприятия, которое будет заниматься строительством 52-километрового нефтепровода от морского нефтяного терминала "Южный" до Приднепровских нефтепроводов. Этот участок будет использоваться совместно украинской и казахской сторонами.

    ОАО "Укртранснефть" закончила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года. Сначала планировалась достройка его до польского города Плоцк для поставок в Европу каспийской нефти. В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.

    Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды". Реверсивное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

    В конце июля 2004 года ОАО "Укртранснефть" и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке нефтепроводом "Одесса-Броды" 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала "Южный" (г. Одесса). Контрактом предусматривается транспортировка российской нефти Urals по маршруту "Мозырь-Броды-МНТ "Южный" на протяжении 3 лет в объеме 9 млн. тонн в год.

    В то же время, Наблюдательный совет "Укртранснефти" одобрил достройку "Одесса-Броды" до Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.