• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Саудовской Аравии допустили снижение добычи нефти в 2019 году

    Опубликовано: 2018-11-12 17:30:44

    Саудовская Аравия может сократить добычу нефти в 2019 году, заявил министр нефти королевства Халид аль-Фалих. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Bloomberg.

    Эр-Рияд может снизить добычу уже в декабре на 500 тысяч баррелей по сравнению с ноябрем в ответ на просьбы других производителей об этом. Халид аль-Фатих сделал это заявление несмотря на то, что после недавней встречи ОПЕК+ не было озвучено каких-либо изменений в области производства нефти.

    Пятью днями ранее Иран призвал сократить добычу Саудовскую Аравию и Россию до 1 млн баррелей нефти в день, так как из-за увеличения темпов добычи цены на нее упали на 15 долларов. О том, чтобы на шесть месяцев увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей ОПЕК и другие крупные экспортеры приняли решение на саммите в июне 2018 года. Инициативу предложили Москва и Эр-Рияд. До этого действовало соглашение ОПЕК+ 2016 года, по которому добыча суммарно снижалась 1,8 млн баррелей в сутки. Договоренность дважды продолжалась, крайним сроком действия был обозначен конец 2018 года.

    5 ноября, на фоне введения нового пакета санкций США против Ирана, которые, в частности, ограничили покупку иранской нефти, цена на нефть марки Brent опустилась ниже 72 долларов за баррель.

    Как ранее информировал УНН со ссылкой на The Wall Street Journal, финансируемый государством исследовательский центр в Саудовской Аравии изучает возможное влияние распада ОПЕК на нефтяной рынок. Как отмечает издание, исследование этого вопроса будет происходить именно на фоне подготовки в США антикартельного законопроекта, известного как NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), цель которого — наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран-членов ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. Однако, по словам президента исследовательского центра нефти имени короля Абдаллы Адама Сьемински, законопроект не имеет к этому отношения.

    Самуил Проскуряков

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.