• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевый газ убивает украинскую газодобычу

    Опубликовано: 2006-02-03 10:13:00

    Дочерняя компания «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» начала перезаключать договоры на поставки газа населению и бюджетным организациям. Как сообщили в «Газе Украины», перезаключение договоров с региональными предприятиями по газоснабжению предусматривает перераспределение ресурсов. «Со всеми региональными ОАО заключены типовые договоры. Что касается цен на газ для населения, то начиная с 1999 года они остаются неизменными», - сообщили в пресс-службе «Газа Украины».

    Как пояснили в отделе по связям с общественностью Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, цены на газ для населения остаются прежними, поскольку профсоюзы выступили против подорожания. «Комиссия не смогла найти взаимопонимание с профсоюзами относительно повышения цен на газ и электроэнергию. Без согласия профсоюзов НКРЭ повышать цены на коммунальные услуги не может, это зафиксировано в договоре между профсоюзом и Кабмином. Цена на газ для населения и бюджетных организаций остается прежней, хотя и является экономически необоснованной», - заявили в НКРЭ.

    Между тем, президент Виктор Ющенко заявил о необходимости пересмотра тарифов из-за роста цен на газ. Но подорожание газа для коммунальных предприятий и населения, по мнению президента, возможно в отопительном сезоне 2006-2007 годов. Он обещает, что цены на коммунальные услуги в текущем отопительном сезоне останутся стабильными.

    Низкая цена газа для населения приносит громадные убытки крупнейшей отечественной газодобывающей компании ДК «Укргазвидобування». «Сегодня компания продает газ «Нафтогазу» по цене 112,2 грн. за 1 тыс. куб. м., при этом в 2006 году ожидаемые убытки составят почти 600 млн. грн. Минимальная безубыточная цена реализации должна составлять 163,68 грн., а для выполнения утвержденной производственной программы на 2006 год компании необходимо реализовывать газ по 400 грн. за 1 тыс. куб. м», - отметили в пресс-службе «Укргазвидобування».

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.