• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время беременности правое полушарие мозга становится более активным

    Опубликовано: 2018-11-09 15:24:37

    Ученые Лондонского университета пришли к выводу, что у женщин активность правого полушария мозга, отвечающего за эмоциональное восприятие, становится намного выше во время беременности.

    Автор исследования, доктор Виктория Борн представит свое открытие на ежегодной конференции Британского психологического общества. Предыдущие исследования показали, что небольшое снижение скорости процессов обучения и памяти во время беременности помогает подготовить женщину к изменениям когнитивного поведения после рождения ребенка.

    Ранее Американская Психологическая Ассоциация сообщила, что мозг женщины во время беременности уменьшается на 4%, а после рождения ребенка постепенно приобретает прежние размеры. Интересно то, что во время беременности происходят изменения в обработке эмоций мозгом. Мать таким образом готовится к контакту с ребенком после его рождения.

    Для подтверждения результатов авторы исследования оценили нейропсихологическую деятельность 39 беременных женщин и молодых матерей во время их наблюдения за позитивными или негативными выражениями химерных лиц.
    Тест подразумевал наблюдение за изображением лиц, состоящих из двух половин - нейтральной и отображающей какие-либо эмоции. Оказалось, что беременные женщины были особо чувствительны к проявлению как положительных, так и отрицательных эмоций. Именно поэтому в период послеродовой депрессии мать склонна толковать эмоциональное выражение лица ребенка в более негативную сторону.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.