• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые заявили, что испытывающие стресс женщины рожают плакс

    Опубликовано: 2018-11-09 11:15:32

    Ученые исследовали 300 женщин на ранней стадии беременности и выяснили, что страдавшие от стресса или беспокойства респондентки рожали детей, которые плакали чаще и дольше других младенцев.

    В соответствии с последним исследованием, тревожные матери рожают детей, которые более предрасположены к частому плачу, чем другие младенцы, пишет Mail Online.

    Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Archives of Disease in Childhood», женщины, которые испытывали стресс, беспокойство или приступы паники до или во время беременности в два раза чаще сообщали о том, что их дети плакали «чрезмерно».

    Исследователям пока неизвестны причины такой взаимосвязи, но они отметили, что страдающие от страха или стресса матери практиковали более навязчивый стиль воспитания, характеризующийся стремлением к тотальному контролю над ребенком, который мог вызывать у младенцев чрезмерный плач.

    Эксперты предположили, что чрезмерная плаксивость ребенка также может быть связана с выработкой в организме беременной женщины гормонов стресса, которые могут проникать через плаценту и влиять на развитие мозга плода.

    «К тому же, матери могут легко попасть под воздействие отрицательного стресса, беспокоясь о своем новорожденном ребенке. И чем больше они волнуются, тем меньше спят, больше беспокоятся и не могут взять себя в руки. Такая тревожность приводит к сверхбдительности, что может стать причиной отторжения ребенка, — говорит специалист по развитию и воспитанию детей, доктор Клэр Бейли (Clare Bailey). — Это значит, что у спокойной, расслабленной и уверенной в себе матери гораздо больше шансов справиться с плаксивостью у ребенка, чем у встревоженной или подавленной матери. Поверьте, младенцы очень рано приобретают способность распознавать эмоциональные сигналы”.

    Согласно предоставленным учеными данным, в их исследовании приняли участие 300 женщин на ранней стадии беременности, которые сообщали о возникающих у них приступах тревоги или депрессии, а также о поведении своих новорожденных детей. В результате исследования выяснилось, что у 10% респонденток, испытывающих тревогу или стресс, родились чрезмерно плаксивые дети.

    Ознакомившаяся с этими данными педиатр Гарриет Хискок (Harriet Hiscock) из Мельбурнского университета (University of Melbourne) подчеркнула, что ученым необходимо изучить роль отца в формировании предрасположенности малышей к плачу и посоветовала не обвинять беспокойных матерей в плаксивости их детей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.