• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укргаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт на поставки в Украину газа по 95 долл.

    Опубликовано: 2006-02-03 09:46:00

    ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» 2 февраля подписали 5-летний контракт о поставках среднеазийского и российского природного газа в Украину.

    Как передает источник, об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ НАК Нафтогаз Эдуард Занюк вчера журналистам в Киеве после окончания переговоров по созданию СП ЗАО «Укргаз-Энерго».

    По его словам, согласно подписанному контракту, в 2006 году в Украину будет поставлено 34 млрд. кубометров природного газа по цене 95 долл. за тысячу кубометров. А на протяжении следующих 4 лет в Украину будет поставлено до 60 млрд. кубометров газа ежегодно по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

    «Цена газа зафиксирована на 5 лет на уровне 95 долл. за тысячу кубометров», - сказал Э.Занюк. При этом он добавил, что это самая низкая цена на природный газ, который поставляется странам СНГ, за исключением Беларуси.

    Также Э.Занюк добавил, что «Нафтогаз Украины» через «Газ Украины» и «Укргаз-Энерго» полностью обеспечат бесперебойные поставки газа потребителям.

    Как сообщалось ранее, 2 февраля НАК «Нафтогаз Уккраины и компания «РосУкрЭнерго» завершили переговорный процесс по созданию совместного предприятия для поставок газа в Украину и подписали учредительные документы по созданию СП ЗАО «Укргаз-Энерго».

    Согласно уставным документам, руководителем созданного СП будет представитель украинской стороны.

    Как известно, создание этого СП для поставок газа в Украину предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно поставок российского газа в Украину.

    Переговоры о создании этого СП проходили в Киеве с 30 января.

    На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежит «Газпрому», а остальные формально находятся в собственности Raiffeisen Investment AG (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.