• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mittal Steel заинтересована в приватизации КГОКОРа и других объектов угольной отрасли Украины – генуправляющий компании

    Опубликовано: 2006-02-03 09:21:00

    Mittal Steel заинтересована в участии в конкурсе по приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и ряда других объектов угольной отрасли Украины. Об этом сообщил генеральный управляющий компании по слияниям и поглощениям Франк Паньер.

    Как передает корреспондент, по его словам, об этом он сообщил премьер-министру Украины Юрию Еханурову в ходе встречи 2 февраля.

    Франк Паньер при этом добавил, что реакция представителей украинского правительства на предложение компании была «очень положительной».

    Напомним, 24 октября 2005 года в Киеве состоялись публичные торги по продаже 93,02% пакета акций ОАО КГМК «Криворожсталь», победителем которых стала компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия). Она предложила за пакет 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

    28 октября Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи 93,02% акций ОАО «Криворожсталь». 25 ноября Mittal Steel перечислил всю сумму за приобретенный пакет акций.

    Справка. Правительственным распоряжением от 25 июля 2005 года был утвержден план-график приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Конкурс по продаже комбината должен был быть объявлен 2 ноября 2005 года, итоги конкурса должны были быть подведены 12 декабря.

    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Фонду государственного имущества до 1 марта 2006 года подготовить к продаже государственную долю в имуществе Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и обеспечить проведение конкурса по его продаже.

    Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд началось в 1986 году в г.Долинск Кировоградской области и велось с участием иностранных партнеров - Румынии, Словакии, Болгарии и ГДР. Стоимость строительства оценивается в 2 млрд. 400 млн. долл. Иностранные инвесторы вложили в данный проект 750 млн. долл. На момент остановки строительства в 1997 году было выполнено работ на 1 млрд. 600 млн. долл.

    К 26 января т.г. страны-участницы строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд не достигли окончательной договоренности об условиях его приватизации.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.