• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сероводородные ванны: ядовитый газ поможет выздороветь

    Опубликовано: 2018-11-07 19:04:48

    Еще древние заметили, что водные процедуры благотворно влияют на здоровье. А если купаться не в обычной воде, а в целебных источниках, то польза будет еще больше. Так, сероводородные ванны показаны при нарушениях работы нервной и сердечно-сосудистой систем, полезны они и при заболеваниях костей, суставов и мышц.

     

    Сера и сероводород

    Сера – вещество, с которым люди познакомились еще в древнейшие времена. Сернистые испарения упоминались в произведениях Гомера, серу использовали в своих обрядах жрецы. Позднее вещество использовалось в производстве горючих смесей. Ядовитый дым серы считали произведением потусторонних сил, не слишком дружелюбно настроенных по отношению к людям.

     
    По всей вероятности, сероводород стал известен человечеству тоже очень давно. Этот бесцветный газ с характерным неприятным запахом тухлых яиц образуется при гниении некоторых белков. В природе он встречается в составе вулканических и попутных нефтяных газов, а также в растворенном виде. Например, сероводородом богаты глубокие (ниже 150-200 м) слои воды в Черном море. Существует даже гипотеза, что именно сероводороду это море и обязано своим названием: под воздействием растворенного газа предметы, опущенные глубоко в воду (например, якоря) приобретали черный цвет.

     
    Сероводород очень ядовит. Неслучайно в глубине богатого этим газом Черного моря нет жизни.
     
    Вдыхания сероводорода в высокой концентрации может вызвать мгновенную смерть, в низкой концентрации головокружениеГоловокружение - что делать, если оно стало вашим спутником, головную боль, судороги. Интересно, что человек быстро адаптируется к неприятному запаху и перестает его ощущать.

     

    Действие ванн

    Древние эскулапы отмечали, что и яд может быть лекарством, если использовать его в правильных дозировках. Это относится и к сероводороду, вернее, к воде, в которой этот газ растворен. Сероводородные ванны на организм оказывают специфическое действие, которое обусловлено присутствием в воде молекул сероводорода. Проникая через кожу, сероводород раздражает нервные окончания и стимулирует деятельность всех органов и систем организма.

    В результате ускоряются процессы заживления на коже или в мышечной ткани, улучшается кровообращение, нормализуется работа нервной системы. Насыщенная сероводородом вода оказывает противовоспалительное действие. Артериальное давление снижается, сердечная деятельность гармонизируется. Улучшается состояние костной и мышечной ткани, а также суставов, а кроме того, сероводород способствуют формированию здоровой соединительной ткани.

    К характерным особенностям сероводородных ванн следует еще добавить температурное воздействие воды, микромассаж, гидростатическое давление. Все эти факторы улучшают состояние больных. На многих курортах сероводородные ванны можно принимать не только в бальнеологических лечебницах, но и просто на пляже. Делать это, впрочем, стоит только после консультации с врачом.

    beautynet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.