• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тушь для ресниц может вызвать слепоту

    Опубликовано: 2018-11-07 11:15:26

    Специалисты сети глазных больниц в Великобритании выступили с заявлением, согласно которому тушь для ресниц может стать причиной возникновения слепоты.

    Тушь для ресниц способна подарить женщинам пленительный взгляд и скрыть следы усталости, однако, как показало недавнее исследование, она же может стать причиной возникновения слепоты, сообщает британское издание Daily Mail.

    Согласно результатам исследования, проведенного специалистами британской сети глазных больниц Optegra, женщины подвергают себя серьезной опасности, пользуясь тушью для ресниц с истекшим сроком годности.

    Врачи заявили, что тушь для ресниц может вызвать слепоту

    Во время опроса врачи выяснили, что 70% респонденток, не знавших о том, что срок годности туши составляет четыре месяца, продолжали использовать просроченную тушь и карандаш для глаз. Исследователи также обнаружили, что две трети опрошенных использовали тушь больше года, а некоторые продолжали красить ресницы косметикой, срок эксплуатации которой составил почти 10 лет. Более того, 20% принявших участие в опросе женщин не подозревали о том, что у средств для макияжа есть срок годности.

    Казалось бы, просроченная декоративная косметика может вызвать, в худшем случае, аллергию, однако все оказалось гораздо серьезнее. По словам специалистов, проблема заключается в том, что косметические средства в жидкой форме, такие как тушь для ресниц, применяющиеся на веках и ресницах, являются рассадниками бактерий.

    Врачи заявили, что тушь для ресниц может вызвать слепоту

    “Женщины сильно рискуют, используя старые косметические средства, срок годности которых истек еще несколько лет назад, — заявила хирург-офтальмолог Анна Мэйно (Anna Maino). — Так как при применении такой косметики они инфицируют себя патогенными микроорганизмами”.

    Врачи советуют женщинам внимательно изучать знак на упаковке, указывающий, сколько месяцев можно пользоваться средством после вскрытия упаковки.

    “Обычно декоративная косметика содержит консерванты, предотвращающие рост бактерий, но даже они не в силах защитить женщину от инфицирования, если она хранит косметику в теплом месте или использует старые средства для макияжа. Мы призываем всех женщин проверить срок годности своей косметики и избавиться от просроченных продуктов, особенно если они плохо пахнут”, — заключила Анна Мэйно.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.