• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утрата обоняния у стариков – предвестник смерти

    Опубликовано: 2018-11-06 14:24:03

    Утрата способности различать запахи у пожилых людей является довольно серьезным прогностическим фактором смерти, утверждают американские ученые из Чикагского университета. Свои выводы ученые представили в журнале PLoS One.

    В 2005-2006 годах врачи дали 3005 пожилым американцам (общенациональная выборка, возраст 57-85 лет) тест на различение пяти обычных запахов (мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи). Большинство респондентов (78%) правильно определило четыре-пять запахов, 20%— два или три, 3,5% — один или ни одного.

    Спустя пять лет ученые вернулись к прошедшим тест пожилым людям. К тому времени умерло 430 человек — 12,5% от первоначальной выборки. С поправкой на демографические факторы (возраст, пол, раса, уровень образования и доходов, общее состояние здоровья) смертность среди лиц с ослабленным обонянием (на 2005-2006 годы) составила 39%. Среди обнаруживших здоровое обоняние этот показатель составил всего 10%.

    По словам ведущего автора исследования, Джайанта Пинто (Jayant M. Pinto), утрата обоняния –это предупредительная сигнализация. Она не приводит к смерти, но выступает предвестником того, что в организме происходит нечто опасное. «Наше открытие поможет разработать простой и дешевый диагностический инструмент, позволяющий выявить группу риска», — рассказал он.

    Ученые пока не выяснили, почему именно утрата обоняния связана со смертью. Согласно первой гипотезе, обонятельный нерв — это единственный черепной нерв, непосредственно контактирующий с окружающей средой. По нему загрязняющие вещества, микробы, вредоносные частицы попадают из атмосферы в центральную нервную систему. Вторая гипотеза указывает на самовосстанавливающиеся стволовые клетки в обонятельной системе. В таком случае утрата способности различать запахи оказывается сигналом того, что организм больше не может воссоздавать важнейшие элементы своего устройства.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.