• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зрительная кора мозга человека отвечает не только за изображение, но и за звуки

    Опубликовано: 2018-11-03 17:44:43

    Ученые Института неврологии и психологии при Университете Глазго обнаружили, что зрительная кора - часть мозга, ответственная за обработку зрительной информации, обрабатывает также и звуковые данные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эта область мозга использует звук для прогнозирования изображения, которое может получить глаз. Звуки создают видеоряд, мыслеобразы и автоматические прогнозы, заявили авторы исследования. Например, если человек, идя по улице, слышит звук приближающегося мотоцикла, он ожидает увидеть мотоцикл за углом. И если вместо мотоцикла человек вдруг увидит лошадь, он, конечно, будет весьма удивлен.

    Журнал Current Biology опубликовал выводы пяти различных экспериментов, проводившихся с использованием МРТ и установивших связь между зрительной корой и слуховым восприятием. По словам ученых, эксперименты помогут специалистам лучше понять механизм чувственного восприятия, особенно у людей с такими психическими заболеваниями, как аутизм и шизофрения.

    Ранее ученым не было известно, что зрительная кора обрабатывала слуховую информацию, и это исследование является первым в мире, показавшим наличие данной взаимосвязи у человека.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.