• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плацентарные гены делают женщин более приспособленными к выживанию

    Опубликовано: 2018-11-03 12:28:39

    Исследователи Аделаидского университета в Австралии установили причину, по которой младенцы мужского пола рождаются с худшими показателями здоровья, чем новорожденные девочки.

    В утробе младенец мужского пола растет быстрее, имеет большую массу и рост, что объясняется усиленным взаимодействием с плацентой. Однако у девочек здоровье при рождении лучше, что объясняется наличием резерва плаценты, расходующегося при неблагоприятных условиях во время рождения.

    Ученые настаивают на генетических различиях между мальчиками и девочками, выходящими за рамки половых признаков, поскольку женские особи эффективнее побеждают в битве за выживание. Эта тенденция прослеживается и в преждевременных родах, и в неонатальной смертности, родовых осложнениях, к примеру, макросомии. Специалисты подозревают, что высокая выживаемость женских особей обусловлена генетической способностью к развитию и выживанию.

    При анализе 300 образцов плаценты ученые обнаружили порядка 140 различий в экспрессии генов между мужскими и женскими образцами. Оказалось, что плод женского пола больше «вкладывает» в развитие внеэмбриональной ткани, например в развитие плаценты, поддержание беременности и материнской иммунной толерантности, и этот показатель гораздо выше, чем у мужских эмбрионов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.