• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые подтвердили, что глютен не является причиной кишечных расстройств

    Опубликовано: 2018-11-02 23:24:25

    Глютен не является причиной кишечных расстройств. Об этом сообщила служба новостей Real Clear Science.

    Общая стоимость безглютеновой продукции, реализованной в США в минувшем году, составила 10,5 млрд долларов. Однако ученые утверждают, что глютен не вызывает болезненной кишечной реакции. Исключение составляют люди с целиакией – генетической непереносимостью глютена. Тем не менее тенденция потребления безглютеновых продуктов среди американцев сохраняется и даже возрастает.

    Исследователи подробно изучили белок, содержащийся в зерновых культурах, например в пшенице и ржи, обнаружив цепь коротких углеводов под названием FODMAP.


    В результате клинических испытаний ученые определили, что содержание или отсутствие глютена в продуктах питания не является надежным показателем их полезности или вреда. А вот снижение уровня коротких углеводов FODMAPs в рационе можно считать определяющим фактором появления кишечного расстройства.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.