• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во сне с помощью запахов можно снизить тягу к сигаретам

    Опубликовано: 2018-11-01 17:12:36

    Институт имени Вейцмана в Израиле провел исследование по оценке того, как воздействие на спящего человека может изменить его поведение, сообщает официальный сайт института.

    Эксперименты проводились с участием людей, страдающих никотиновой зависимостью.

    Пока испытуемые спали, исследователи подвергли их воздействию запахов сигарет, смешанных с другими неприятными запахами: тухлых яиц или рыбы. В итоге обнаружилось, что на следующей неделе испытуемые стали курить меньше, чем раньше.

    Всего в опыте приняло участие 66 волонтеров.

    До этого профессор Анат Арзи, который является членом группы профессора Ноама Собеля в Отделении нейробиологии института, показал, что ассоциативное поведение во время сна может происходить только тогда, когда запахи используются в качестве безусловного стимула. По мнению Арзи, использование запаха очень важно: в отличие от воздействий на другие типы чувств, даже очень плохие запахи не будят людей, передает РИА Новости.

    «Мы еще не изобрели способ избавить курильщиков от пагубной привычки во время сна. Это потребует другого вида исследования. Мы показали то, что обработка во время сна может иметь место, и это может привести к реальным изменениям в поведении. Наше обоняние может стать дорогой в наш спящий мозг, который сможет в будущем помочь нам изменить поведение, вызывающее привыкание или причиняющее вред», — отметил Арзи.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.