• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипноз способен справиться с бессонницей

    Опубликовано: 2018-11-01 15:24:39

    Швейцарские исследователи из Университета Цюриха выяснили, что гипноз способен победить бессонницу и повысить качество сна. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Sleep.

    Ученые сосредоточились на изучении реакции 70 здоровых женщин. Для исследования были выбраны именно женщины, так как они больше подвержены гипнотическому воздействию. Испытуемых разделили на три группы по степени гипнабельности, а потом предложили поспать днем 90 минут. Притом, некоторым женщинам дали до «тихого часа» прослушать 13 минут записи, производящей гипнотический эффект, а контрольная группа слушала нейтральные разговоры людей или звуки природы.

    В результате женщины, в особенности склонные к гипнозу, могли похвастаться увеличением фазы медленного сна на 80%. Данная фаза характеризуется выделением особых гормонов. Они способствуют клеточному восстановлению и стимулируют иммунную систему.

    Очень важным был тот момент, что гипноз не вызывает побочных эффектов, что особенно актуально для пожилых людей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.