• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание стимулирует работу иммунитета

    Опубликовано: 2018-11-01 15:08:28

    Американские исследователи из Университета Южной Калифорнии сделали неожиданный вывод. Оказывается, регулярные, но ограниченные по времени периоды голодания, длящиеся не более 4 дней, восстанавливают иммунную систему.

    Специалисты выяснили, что голодание может быть особо эффективным для людей с ослабленной иммунной системой, к примеру, для раковых больных. Также временный отказ от пищи нивелирует побочные эффекты химиотерапии. Дело в том, что голодание провоцирует стволовые клетки организма к началу производства лейкоцитов, регенерируя всю иммунную систему в целом.

    Происходит этого из-за того, что тело в условиях голода пытается сохранить максимальное количество энергии. «Побочный эффект» этого процесса — избавление от старых, слабых или поврежденных иммунных клеток.

    Примечательно: ранее специалисты категорически запрещали голодать больным людям. Но теперь все изменилось. Помимо раковых пациентов, голодание показано, по мнению ученых, и пожилым людям.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.