• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина купила ядерного топлива на $307 миллионов – 68% поставок из России

    Опубликовано: 2018-11-02 10:00:42

    Украина в январе-августе 2018 года импортировала тепловыделяющие сборки, которые являются топливом для атомных электростанций, на общую сумму 307 млн долл., сообщает Государственная служба статистики.

    По данным Госстата, за отчетный период в России было закуплено 183,5 тонны ядерного топлива на сумму 208,32 млн долл. (в общей структуре закупок доля российского топлива составила 67,85%), а в Швеции – 140,95 тонны стоимостью 98,7 млн долл. Доля поставок из Швеции составила 32,15%, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской компании «ТВЭЛ» – госкомпания «Энергоатом» в апреле 2014 года заключила договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции. В конце января 2018 года «Энергоатом» и Westinghouse продлили срок действия договора о поставках до 2025 года.

    На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС. В декабре 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина в 2018 году сократит долю импорта из России ядерного топлива для атомных электростанций с 60% до 45% от общего баланса потребления.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.