• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение салициловой кислоты в медицине и косметологии

    Опубликовано: 2018-11-01 13:34:20

    Забота о красоте и здоровье далеко не всегда предполагает огромные затраты. Порой необходимые средства для ухода за собой можно найти в аптеке по смешным ценам. К таким средствам относится салициловая кислота. Применение салициловой кислоты достаточно разнообразно: этот препарат позволяет справиться с множеством заболеваний кожи и стать красивее.

     

    Особенности салициловой кислоты

    Впервые салициловая кислота была получена итальянским химиком Рафаэлем Пириа из коры ивы (Salix по-латыни, что и нашло отражение в названии кислоты) в 1838 году. Химик определил, что кислая составляющая гликозида салицина, который содержится в ивовой коре, обладает сильными противовоспалительными свойствами.


    Несколько позднее Рафаэлю Пириа удалось синтезировать салициловую (или, как тогда говорили, спираевую – от названия кустарника, который также содержит это вещество) кислоту. Этот момент многие считают настоящей революцией в медицине. Новое противовоспалительное средство стало успешно применяться для изготовления различных препаратов, самые известные из которых – это аспирин для внутреннего и салициловая кислота для наружного применения.

    Салициловая кислота долгое время использовалась для лечения ревматизма. Сегодня это вещество, которое обладает антисептическим, раздражающим и кератолитическим действиями, активно используют для лечения различных дерматологических заболеваний, в том числе и в косметологии.

     
    В аптеках можно найти спиртовой раствор салициловой кислоты или мазь с ее содержанием. Кроме того, салициловая кислота является обязательным компонентом почти всех средств, предназначенных для ухода за проблемной кожей.

     

    Показания к применению

    Применение раствора салициловой кислоты показано при самых разных дерматологических проблемах. Это:

    Воспалительные заболевания кожи инфекционного и неинфекционного происхождения;
    Ожоги;
    Псориаз;
    Разноцветный (отрубевидный) лишай;
    Гипергидроз (повышенная потливость);
    Гиперкератоз (огрубление кожи за счет недостаточного отшелушивания омертвевших клеток);
    Себорея;
    Экзема;
    Выпадение волос;
    Грибковые заболевания стоп;
    Мозоли и натоптыши;
    Акне и комедоны («черные точки»);
    Дерматиты и дерматозы.
    В косметологии салициловая кислота применяется для омоложения кожи. Это вещество способствует быстрому отшелушиванию поверхностных клеток кожи. Таким образом стимулируется обновление эпидермиса, и кожа выглядит более свежей и молодой.

    Кроме того, салициловая кислота – одно из самых популярных средств избавления от прыщей. Размягчая верхний слой кожи, салициловая кислота препятствует образованию пробок в сальных железах и растворяет уже имеющиеся пробки, помогает избавиться от угрей и «черных точек». На воспаленные участки салициловая кислота наносится точечно: она купирует воспаление, подсушивает прыщик и способствует быстрому его исчезновению. Как правило, для борьбы с угрями используется одно- или двухпроцентный раствор салициловой кислоты в спирте.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.