• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум: один из самых опасных факторов, отражающихся на здоровье

    Опубликовано: 2018-10-31 15:04:49

    Постоянный шум, который вызывают дороги, самолеты, громкая музыка и звуки города, повышает риск ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают сотрудники Каролинского университета, Швеция.

    Ученые установили, что повышение уровня шума от дороги влияло на объем талии местных жителей – чем его было больше, тем объемнее были талии. Так, объем талии увеличивался почти на 1 сантиметр с каждым повышением уровня шума на 10 децибелов. По мнению специалистов, от воздействия шума страдали даже дети, находящиеся в утробе.

    Шум влияет на стрессовые гормоны, включая кортизол. А это в свою очередь повышает риск увеличения жировых отложений в области талии. Данные жировые отложения известны как висцеральный жир, опасный с точки зрения возможного сердечного приступа.

    В свою очередь ученые из Утрехтского университета проанализировали данные более чем 68 тыс. рождений. Оказалось, что каждое повышение уровня шума от дороги на 6 децибелов снижало вес ребенка при рождении на 15-23 грамма. В перспективе это может привести к гипертонии, диабету и болезням сердца. Низкая масса также негативно отражается на успеваемости.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.