• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популярные подростки во взрослой жизни чаще испытывают проблемы с наркотиками и отношениями

    Опубликовано: 2018-10-31 12:24:45

    Подростки, пользующиеся популярностью в средней школе, чаще своих скромных сверстников в зрелом возрасте сталкиваются с проблемами в отношениях и наркотической зависимостью.

    В исследовании приняли участие 184 подростка 13-летнего возраста, посещавшие седьмой и восьмой классы. За испытуемыми наблюдали и попросили ответить на ряд вопросов, когда им исполнилось 23 года. Вопросы были о близких друзьях, популярности, использовании наркотиков и романтических отношениях респондентов.

    Оказалось, что в возрасте 13 лет дети считают своих сверстников популярными, если те проявляют девиантное поведение, то есть нарушают общепринятые правила. Например, пробираются тайком в кино, гуляют с более взрослыми девочками/мальчиками, общаются с привлекательными людьми. Привлекательными в таком возрасте часто считаются девочки, которые стараются выглядеть старше, например, нанося яркий макияж.

    Однако в 22 года такое поведение уже было связано со снижением популярности. Бывшие популярные дети во взрослой жизни чаще оценивались как менее компетентные и испытывающие сложности в отношениях с друзьями и романтическими партнерами. Кроме того, популярные дети были подвержены повышенному риску развития преступной деятельности и употреблению психотропных веществ в возрасте 21-23 лет.

    Эксперты считают, что на первый взгляд даже незначительные нарушения общественного порядка в подростковом возрасте, могут стать спусковым механизмом для более серьезных проступков во взрослой жизни. Исследование было опубликовано в журнале Child Development.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.