• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины повышают риск развития диабета

    Опубликовано: 2018-10-31 12:04:31

    Прием высоких доз статинов, направленных на снижение холестерина, повышает риск развития диабета, считают исследователи из Университета Британской Колумбии, Ванкувер, Канада.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные 137 тыс. пациентов старше 40 лет. Все испытуемые принимали статины с 1 января 1997 года по 31 марта 2011 года. Лекарства пациентам назначались сразу после госпитализации в связи с инсультом или инфарктом. На момент госпитализации ни у кого из участников исследования диабет диагностирован не был.

    Однако спустя два года диабет второго типа был диагностирован у 3,6 тыс. человек. В группе принимавших статины в большой дозировке диабет диагностировали на 15% чаще, чем в группе с малыми дозами лекарств. Высокими дозами статинов считалось более 10 миллиграммов розувастатина в день, более 20 миллиграммов аторвастатина и более 40 миллиграммов симвастатина.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.