• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты с опухолями ЖКТ имеют высокий риск развития других видов рака

    Опубликовано: 2018-10-30 13:24:34

    Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего провели первое исследование среди населения, характеризующее связь между желудочно-кишечными стромальными опухолями (ЖКСО) и другими видами рака. Результаты свидетельствуют, что у одного из шести пациентов с ЖКСО развивается дополнительное злокачественное образование до или после постановки диагноза.

     
    cancer cell made in 3d software  В частности, у пациентов с ЖКСО чаще всего развиваются другие саркомы, неходжкинские лимфомы, карциноидные опухоли, меланомы, колоректальный рак, рак  пищевода, поджелудочной железы, гепатобилиарной системы, немелкоклеточный рак легкого, простаты и рак почечного эпителия.

    «У 5 процентов пациентов с желудочно-кишечными стромальными опухолями имеется наследственное заболевание, которое предрасполагает к множественным доброкачественным и злокачественным опухолям», — сказал Джейсон К. Сиклик, онколог, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии в Университете Сан-Диего.

    По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять связь между ЖКСО и другими видами рака.

    Исследователи обнаружили, что у людей с ЖКСО распространенность онкологических заболеваний была на 44 процента  выше до постановки диагноза и на 66 процентов выше риск развития рака после постановки диагноза. Наиболее распространенными опухолями были опухоли мочеполового тракта, молочной железы, органов дыхания и крови.

    У пациентов, у которых опухоли были меньше 10 сантиметров, вероятность развития второго ракового заболевания была выше, чем у пациентов с более крупными опухолями. Люди с опухолями менее 2 сантиметров имели наибольшую вероятность развития дополнительных злокачественных новообразований как до, так и после постановки диагноза.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.