• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветрянка может спровоцировать инсульт у ВИЧ инфицированных пациентов

    Опубликовано: 2018-10-30 13:04:46

    У пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в редких случаях отмечается внутримозговое кровоизлияние, сродни инсульта.

     
      Исследование медицинского центра Университета Лойолы показывает, что вирус ветряной оспы может вызвать воспаление кровеносных сосудов в мозге. Это воспаление, известное как церебральный васкулит, может стать причиной как геморрагических, так и негеморрагических инсультов.

    Исследование Даниэла Вела Дуарте, Дэвида Паскуале и Мюррея Флэстера было представлено на ежегодном заседании Американской академии неврологии 2015 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

    Вирус ветряной оспы вызывает ветрянку у детей и опоясывающий лишай у пожилых людей. Вирус, как правило, остается в состоянии покоя у пациентов со здоровой иммунной системой, но может активироваться, если иммунная система ослаблена.

    Исследователи приводят в пример случай с 48-летним мужчиной, зараженным ВИЧ/СПИДом. Врачи предписали ему комбинацию лекарств от ВИЧ/СПИДа, называемую высокоантиретровирусная терапия, но в течение предыдущих семи лет пациент не принимал эти лекарства. У него была очень высока нагрузка ВИЧ и очень низкое количество лимфоцитов — белых кровяных клеток, которые борются с инфекциями.

    Мужчина испытал внезапную слабость в правой стороне тела и трудности с речью и восприятием. Томограмма показала, что он перенес геморрагический инсульт, с кровоизлиянием непосредственно в вещество головного мозга. Исследователи смогли показать, что вирус ветряной оспы активно реплицировался в мозге пациента.

    Такие случаи редки, они более распространены у пациентов с ослабленной иммунной системой. Однако, это успешно лечится при своевременном обращении.

    Состояние пациента значительно улучшилось после получения соответствующего лечения препаратами против вируса ветряной оспы, наряду с высокоактивной антиретровирусной терапией.

    Этот случай иллюстрирует три момента, на которые нужно обращать внимание:

    ■Врачам, которые лечат пациентов с подавленной иммунной системой, следует принимать во внимание возможность заражения вирусом ветряной оспы. Ни в коем случае нельзя выписывать таким пациентам справку 095  без проведения дополнительных анализов и полного осмотра больного.
    ■В редких случаях вирус ветряной оспы может вызвать инсульты у детей и взрослых с ослабленной иммунной системой.
    ■На томограмме поражения, вызванные вирусом ветряной оспы, могут имитировать поражения, вызванные другим вирусом под названием JC, который также становится активным у пациентов с ослабленной иммунной системой.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.