• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление пищи ночью вызывает проблемы с памятью

    Опубликовано: 2018-11-01 06:34:50

    Прием пищи в ночное время суток чаще вызывает проблемы с памятью, чем проблемы с лишним весом. По мнению ученых из Калифорнийского Университета нарушение ритма «внутренних часов» организма, пагубно влияет на его общее состояние. Пока эксперименты провели на грызунах, но ученые утверждают, что эта же закономерность относится и к людям.

    В ходе исследования мышей, приученных к дневному образу жизни разделили на 2 группы. Первую группу грызунов продолжали, как и раньше кормить днем и давали отдыхать ночью, вторую группу мышей постепенно начали приучать к ночному кормлению и отвели им время для сна в светлое время суток.

    Спустя некоторое время ученые начали замечать, что у второй группы подопытных мышей начал возникать проблемы с распознаванием привычных для них предметов. Притом, чем дольше мыши продолжали вести ночной образ жизни, тем больше у них уходило времени на распознавание привычных предметов, в то время как у первой группы подопытных грызунов времени на распознавание привычных предметов с каждым днем уходило все меньше.

    На основании данного опыта американские специалисты сделали заключение — нарушение привычного распорядка дня и ночи чревато последствиями в виде проблем с памятью.

    Что примечательно, вес мышей в обоих группах был одинаковым независимо от того в какое время суток они употребляли пищу.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.