• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На какие виды делятся развивающие игрушки

    Опубликовано: 2018-10-29 12:58:15

    Сегодня существует очень много разных видов детских игрушек. Естественно, что все они относятся к развивающим и позволяют малышку оттачивать моторику, память, логическое мышление и т.д. Но следует помнить, что такие игрушки хорошо подходят для определенных возрастов, так что будьте внимательны с выбором.

    Если интересуют полезные и качественные развивающие игрушки, то они делятся на пять основных типов. В первую группу входят сюжетные или образные. Это коляски для кукол, сами куклы, мягкие игрушки и прочее. С их помощью малыш может строить сюжетные линии и получать навыки, необходимые для общения с живыми людьми. Они могут использоваться с самого рождения.

    Матрешки и их аналоги. Это могут быть даже складывающиеся друг в друга стаканы или бочонки. С их помощью малыш начинает развивать координацию движений руками и постепенно совершенствует ее. Также они позволяют тренировать зрительное восприятие. Подходят только для тех, кому исполнилось 3 года.

    Сенсорно-двигательная группа включает разнообразные подвесные модели, юлу, погремушки и ряд детских музыкальных инструментов. С их помощью можно развивать все органы чувств — тактильные ощущения, слух, понимать значение массы и формы и прочее. Самые простые варианты покупаются и используются уже с первых двух месяцев жизни, но варианты посложнее принесут пользу в более зрелом возрасте (около года).

    Настольные игры — самая большая группа. Часть простых вариантов игрушек (та же железная дорога или гараж для машинок) можно использовать лет с трех, а вот шахматы, шашки или настольные ролевые игры подходят для детей старше пяти лет. С их помощью происходит оттачивание логического мышления, скорости реакции, ребенок учится строить логические цепочки и анализировать ситуации. В вариантах, рассчитанных более чем на одного участника, происходит стимуляция развития связной речи и навыков общения.

    Последнюю группу представляют вкладыши — разнообразные таблицы с изображениями животных и рамки с отверстиями, под фигуры определенной формы. С их помощью также развивается моторика и образное мышление. Они позволяют отточить навыки работы с мелкими предметами, улучшают зрительное восприятие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.