• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая компьютерная программа диагностирует редкие генетические заболевания по фото

    Опубликовано: 2018-10-30 09:24:21

    Британские исследователи из Оксфордского университета разработали программное обеспечение, которое помогает диагностировать редкие генетические заболевания, анализируя семейные фотографии.

    Известно, что до 40% редких генетических заболеваний приводят к появлениям особенностей в чертах лица человека. Синдром Дауна является ярким тому примером. Но далеко не все заболевания имеют хорошо выраженные внешние особенности, и немногие врачи обучаются диагностике по внешним признакам.

    Кристофер Нелокер и Эндрю Зиссерман разработали программный алгоритм, который способен распознавать различные редкие генетические заболевания по простым цифровым фото.

    В качестве эксперимента были взяты 1363 фото людей, каждый из которых болен одним из восьми генетических нарушений, включая синдром Дауна, прогерию, синдром ломкой Х-хромосомы. В результате удалось получить высокий результат диагностики.

    Авторы программного обеспечения продолжают работу и пытаются расширить возможности программы.

    Этот метод будет особенно полезен в странах, где медицинские ресурсы диагностики ограничены.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.