• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ сохранения фертильности для мальчиков, перенесших рак

    Опубликовано: 2018-10-28 22:24:27

    Образец замороженного яичка был использован для получения живого потомства в опытах на мышах, сообщили японские исследователи. Это открытие может иметь важные последствия для мальчиков, больных раком, которые становятся бесплодными вследствие химиотерапии. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

    Эксперты в области фертильности считают, что результаты открытия очень обнадеживающие и надеются, что испытания на человеке будут проведены в ближайшем будущем.

    Образцы спермы могут быть заморожены до начала лечения от рака, чтобы позволить мужчинам позже иметь детей, так как лекарства могут привести к бесплодию. Однако этот вариант не подходит мальчикам, которым еще предстоит пройти половое созревание.

    В связи с ростом развития рака среди детей, бесплодие стало важной проблемой для пациентов и их семей. В ходе исследования ученые заморозили образец яичка мыши спустя пять дней после рождения особи. Далее ученые искусственно инициировали оплодотворение яйцеклетки. На свет появились вполне здоровые мышата, которые нормально размножались.

    Профессор Такехико Огава из Университета Йокогамы подчеркивает: «Это первый подобный эксперимент с животными. До людей мы дойдем через несколько лет. Но с человеческими тканями сложнее работать».

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.