• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно: в разливном пиве много бактерий

    Опубликовано: 2018-10-25 19:12:37

    При проверке пива примерно в 50 % образцов были обнаружены патогенные микроорганизмы.

     
      «Свежее пиво» подается в ресторанах. Оно должно быть свежим и чистым. Но расследование государственной лаборатории Гессе показало неутешительные результаты. Добрая половина взятых образцов была сильно загрязнена микробами.

    Пиво не всегда «чистое», как того требуют стандарты

    Хмель, солод, дрожжи и вода – вот четыре главных ингредиента, составляющих «чистое» пиво. Но разливное пиво не всегда соответствует этому условию. Инспекторы Гессе нашли в некоторых образцах микробов, которые, явно, указывают на отсутствие гигиены.

    Систему дозирования также необходимо регулярно очищать

    Как сообщила государственная лаборатория Гессе в недавнем пресс-релизе, в этом году были изучены 87 новых образцов системы выдачи напитка. В 37 случаях (42,5 %) была обнаружена кишечная палочка, которая указывает на гигиенические недостатки, как отметил директор Государственной лаборатории Гессе, профессор Хубертус Брун. Такие недостатки могут возникнуть, например, в результате неправильной обработки оборудования, недостаточной очистки и дезинфекции или некорректного технического обслуживания.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.