• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточное количество соли в рационе удваивает риск патологий сердца у диабетиков

    Опубликовано: 2018-10-25 18:24:02

    Не только сахар представляет опасность для людей, страдающих диабетом. Японские исследователи обнаружили, что питание с высоким содержанием соли так же может удвоить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков.

    Избыточное содержание соли в рационе представляет опасность для любого человека, так как увеличивает риск повышенного давления. Именно оно является основным фактором развития сердечно-сосудистых патологий. В ходе нового исследования ученые решили изучить риск, связанный с избыточным потреблением соли у людей, страдающих диабетом.

    В эксперименте приняли участие около 1600 добровольцев с сахарным диабетом в возрасте от 40 до 70 лет, проживающих в разных концах Японии. Все испытуемые ответили на вопросы о своем рационе, потреблении натрия и наблюдались у специалистов в течение восьми лет.

    Анализ данных показал, что участники эксперимента, потреблявшие наибольшее количество натрия (около 6000 мг в день, в среднем) имели в два раза выше риск развития патологий сердца, чем те, кто потреблял наименьшее количество (около 2800 мг в день, в среднем).

    Эксперты предупреждают, что людям, страдающим диабетом 2 типа, необходимо следить не только за потреблением сахара, но и натрия, а также стараться придерживаться здорового рациона питания. Врачи также должны обращать внимание пациентов на риски, связанные с избыточным потреблением соли.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.