• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан биореактор для производства человеческих тромбоцитов

    Опубликовано: 2018-10-25 15:24:37

    Американские исследователи из клиники Brigham and Women’s Hospital в Бостоне разработали и проверили работу биореактора нового поколения, который предназначен для производства в пробирке клеток человеческой крови – тромбоцитов.

    Клетки крови, такие как тромбоциты, производятся в костном мозге. Устройство имитирует биологическую среду костного мозга, который производит тромбоциты и осуществляет химические реакции. Искусственные тромбоциты полностью функциональны. Это позволит производить тромбоциты в промышленных масштабах. Микрожидкостный биореактор тромбоцитов повторяет функции, такие как жесткость костного мозга, состав внеклеточного матрикса, размер микро-канала и стабильность кровотока под микроскопией высокого разрешения живых клеток, чтобы сделать человеческие тромбоциты.

    Авторы исследования утверждают, что появление альтернативного источника жизнеспособных клеток крови актуально с точки зрения растущей потребности донорской крови без риска передачи заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.