• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фобии и стрессы ускоряют старение женского организма на молекулярном уровне

    Опубликовано: 2018-10-25 12:08:08

    Организм женщин, страдающих какими-либо фобиями, чаще всего по ряду молекулярных показателей оказывается старше своего биологического возраста, пишет УНИАН со ссылкой на ScienceMagic.ru.

    Американские исследователи из Гарвардского университета произвели забор крови у 5 тыс. женщин в возрасте от 42 до 69 лет. Затем сравнили результаты с данными психологического тестирования. Оказалось, что женщины, страдающие какими-либо фобиями, были на шесть лет старше на молекулярном уровне своего биологического возраста.

    Эксперты полагают, что причиной преждевременного старения организма являются теломеры, которые защищают генетические данные от повреждений в процессе деления клетки. В течение жизни теломеры укорачиваются, из-за чего возрастает риск повреждения некоторых генов. Воспаления или окислительный стресс ускоряют укорачивание этих фрагментов хромосом. Специалисты считают, что окислительные и воспалительные повреждения теломер также могут быть вызваны психологическим стрессом.

    Исследователи подчеркивают, что пока им не удалось получить никаких прямых доказательств взаимосвязи длины теломер и стресса. Так что это пока только одна из гипотез, объясняющих, как стресс может влиять на продолжительность жизни, хотя и самая правдоподобная.

    Специалисты напомнили, что от фобий чаще страдают женщины среднего и пожилого возраста, когда обостряются заботы об ускользающей молодости. Исследователи советуют при возникновении каких-либо панических страхов обратиться к психотерапевту: это позволит сохранить если не внешнюю молодость, то хотя бы биологическую.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.