• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ультразвуковое исследование сердца: показания, подготовка

    Опубликовано: 2018-10-25 11:43:08

    Сегодня для диагностики заболеваний сердца могут применяться различные методики: от осмотра специалистом до кардиограммы. Однако, самым информативным неинвазивным методом считается ультразвуковое исследование сердца.

    Ультразвуковое исследование сердца

    УЗИ сердца назначают при наличии одного или нескольких симптомов, которые могут указывать на развитие нарушений сердечной деятельности. Порой симптоматика болезни может носить не специфический характер и пациенту крайне сложно самостоятельно диагностировать истинную причину недомогания. Для своевременной диагностики и лечения, не нужно откладывать посещение врача-кардиолога.

    Показания к назначению обследования

    Направление на ультразвуковое исследование может выдаваться как врачом-кардиологом, так и другими специалистами (к примеру, терапевт).

    УЗИ сердца назначают, если:

    • имеются врожденные пороки;
    • бывают скачки артериального давления, а при его понижении – тошнота;
    • одышка, шум в ушах, учащенное сердцебиение;
    • беспричинное нарушение сердечного ритма;
    • боли в области сердца;
    • отеки верхних и нижних конечностей.

    Помимо перечисленных симптомов, существуют и другие заболевания при которых необходимо проходить регулярные профилактические обследования: ревматизм, стенокардия, аневризма, миокардиодистрофия, перенесенные инфаркты или инсульты, гипертония.

    Для диагностики заболевания могут использоваться два метода: трансторактальный, транспищеводный, стресс-тесты.

    Трансторактольный метод применяют для оценки функциональности сердца. Процедура не требует серьезной подготовки. Во время исследования пациент располагается на кушетке, специалист наносит специальный гель на область сердца и сканирует орган.

    Во время чреспищеводной эхокардиографии датчик располагается в пищеводе. Методика используется для лечения неотложных кардиологических состояний, для диагностики патология сосудов, обязательна во время операций на сердце. Перед процедурой необходимо воздержаться от употребления пищи за 4-6 часов.

    Стресс-тесты или исследования с применением физических нагрузок, как правило, назначаются при стационарном лечении. Диагностика проводится под наблюдением нескольких специалистов и позволяет выявлять нарушения в работе сердца во время повышенной активности и напряжения.

    По завершению процедуры, выдается лист с данными исследования, на основании которых лечащий врач сможет сделать выводы о состоянии пациента и при необходимости разработать наиболее подходящую схему лечения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.