• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выход США из ядерного договора: эксперт рассказал худший сценарий

    Опубликовано: 2018-10-25 15:30:31

    Может привести ко "второму Карибскому кризису", считает замдиректора Института мировой политики.

    В том случае, если США выберут вариант симметричного ответа на действия России, которая, как считает Вашингтон, нарушает договор РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) – это может иметь крайне негативные последствия. Например, размещение ракетных систем в Польше может привести ко "второму Карибскому кризису". Такое мнение высказал заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков во время пресс-конференции.

    Эксперт отметил, что Польша уже раскритиковала решение Вашингтона, как и другие страны Западной Европы. "А если США попробуют размещать свои системы в рамках НАТО, то это может разрушить НАТО", - считает он.

    Белесков также сообщил, что, даже несмотря на пока еще действующий договор РСМД, у США есть потенциал для такого симметричного ответа.

    Он напомнил, что договор, подписанный 31 год назад, был результатом так называемого кризиса "евроракет", когда СССР начал массовое производство ракет средней дальности. В НАТО тогда решили, что нарушен баланс сил и предприняли симметричный ответ - разместили американские ракетные системы, в том числе, Томагавк. В результате подписания договора и СССР, и США списали ракеты. "Выиграли от этого договора все", - констатировал Белесков. Он напомнил, что позже были подписаны и другие договора по сокращению вооружения, последний – в 2010 году.

    Но в 2014-м экс-президент США Барак Обама заявил, что РФ нарушает договора РСМД.

    Заявление Дональда Трампа о выходе из ядерного договора, отмечает Белесков, вызвало критику среди американских экспертов.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.