• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС сделали шаг к запрету одноразовой пластиковой посуды

    Опубликовано: 2018-10-25 13:30:25

    Европарламентарии поддержали предложение запретить в странах ЕС одноразовую пластиковую посуду.

    Европарламент поддержал предложение, направленное на запрет некоторых пластиковых изделий одноразового использования (посуды, пакетов, трубочек для питья, а также ватных палочек), сообщает DW.

    Согласно документу, в странах ЕС пластиковые изделия, которым легко найти замену, будут запрещены к 2021 году. Также страны-члены Евросоюза будут обязаны к 2025 году перерабатывать 90% пластиковых бутылок, а производители напитков должны будут принимать финансовое участие в переработке.

    Кроме того, европарламентарии включили в список одноразовых изделий, подлежащих запрету, очень легкие пластиковые пакетики, контейнеры для еды и изделия из пластика, которые подвергаются биодеградации (по мнению критиков, они не разлагаются полностью).

    Окончательные правила Евросоюза о запрете пластиковых изделий одноразового использования должны быть утверждены после дальнейших переговоров со странами-членами ЕС. В Еврокомиссии надеются, что это произойдет еще до выборов в Европарламент, которые должны состояться в мае 2019 года.

    Напомним, в Великобритании до 2042 года планируют избавиться от всех одноразовых пластиковых товаров, без которых можно обойтись. Чтобы защитить водоемы от загрязнения, британское правительство также планирует запретить продажу пластиковых соломинок, ложечек для перемешивания и ушных палочек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.