• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брекеты

    Опубликовано: 2018-10-24 14:31:05

    Брекеты - виды, применение

    Брекеты - это специальные ортодонтические конструкции, необходимы для исправления прикуса. Применяются с 14 лет, когда у ребенка сформировались корни постоянных зубы. Возможно поставить в любом возрасте. Брекеты, в среднем, ставятся на 1,5-2 года. После снятия брекетов не только выравниваются зубы, но и улучшается профиль лица.

    Применение

    Применяются при неправильном прикусе и неровностях зубного ряда, например, на сайте https://guide-dental.com.ua/ можно более детально ознакомиться с показаниями. Брекеты состоят из 3х частей:

    • Непосредственно сами брекеты - небольшие конструкции, которые с помощью адгезивной системы крепятся ну зуб.
    • Ортодонтическая дуга - проволка, которая продевается через них.
    • Лигатуры, с помощью которых дуга крепится к брекетам.
    • Дополнительные ортодонтические элементы, например, кольца или пружины и т.д.

    При желании, брекеты можно украсить даже стразами.

    Виды брекетов

    Стоматолог - ортодонт изучает полость рта пациента, рентген - снимки в 2х проекция, и затем принимает окончательное решение о рекомендуемой брекет - системе для конкретного человека. При постановке врач может устанавливать их самостоятельно на зубы, используя специальные инструменты. Либо предварительно снимает слепки с зубов, отдает их в лабораторию. И ему приходит конструкция с уже расположенными брекетами, которую он переносит на зубы. Различают следующие виды по расположению:

    1. Вестибулярные. Их используют чаще всего. Они устанавливаются на лицевую сторону зубов со стороны губ. Различаются по материалам, из которых изготавливаются, - металлические, керамические, сапфировые. Металлические - самые недорогие, как видно из названия, изготавливаются из металла. Несмотря на их надежность, они недостаточно эстетичны. Керамические изготавливаются из специального стекла, в состав которога входит оксид алюминия. По цвету схожи с эмалью зубов. Сапфировые брекеты изготавливаются из кристаллов, отличающихся повышенной прозрачностью. Часто воспринимаются другими людьми как украшения. Самые дорогие;
    2. Лингвальные. Расположены со стороны языка. В связи с этим нарушается дикция и возникает дискомфорт, тяжелее следить за гигиеной полости рта.

    Их также различаю по механизму крепления дуги

    1. Традиционные/лигатурные брекеты. Дуга крепится к зубу с помощью специальной проволки, которую обматывают вокруг брекета, или используя резиночки;
    2. Самолигирующие системы. На брекете есть специальный паз, с помощью которого фиксируется дуга.

    Что происходит после снятия брекетов?

    После снятия, с целью сохранения результата на зубы устанавливаются ретейнеры. Они бывают двух видов: съемные и несъемные. Съемные представляют собой каппы, которые изготавливаются в лаборатории. После снятия брекетов врач снимает слепки. Отдает в лабораторию. И уже приходят каппы, пациент одевает их на ночь. Несъемный ретейнер-это тончайшая металлическая проволока, устанавливаемая на язычную сторону.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.