• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственный интеллект на пороге: ждать ли союза Китая и США

    Опубликовано: 2018-10-23 13:45:31

    Поднебесная до 2025 года собирается добиться технологической независимости. Но эксперты считают, что машинный разум им следует развивать вместе с США.

    Мировой спрос на технологии искусственного интеллекта значительно увеличился в последнее время. Агентство PwC оценивает, что ИИ уже к 2030 году добавит $15,7 трлн к мировому ВВП. И сегодня две самые мощные мировые экономики, США и Китай, лидируют в развитии технологий искусственного интеллекта.

    Редакция LIGA.net публикует перевод статьи Роджера Сэдлера, управляющего директора и руководителя отдела по интеллектуальной собственности в фирме Cote Capital, который поделился своими размышлениями на эту тему в издании South China Morning Post.

    Но будет ли это игра, в которой выиграет только одна страна? В редакционной статье New York Times президент Массачусетского технологического института Лео Рафаэль Райф утверждает, что если США и Китай попробуют «захлопнуть двери» друг перед другом в попытках создать собственную технологию ИИ, то обе страны рискуют обречь себя на посредственные результаты.

    Куда больше будет сделано, если две страны станут работать сообща и использовать сильные стороны друг друга.

    В настоящее время Китай готов стать генератором искусственного интеллекта, потому что у страны есть:
    четко определенная национальная стратегия, исходящая от высших эшелонов власти, которая открывает поток инвестиций на исследование ИИ, развитие и запуск проектов. По данным отчета CB Insights, 48% глобальных инвестиций в проекты на основе ИИ в 2017 году направлены в китайские стартапы — в 2016 году их было только 11%. В США этот показатель равен 38%.

    доступ к большим объемам потребительских данных — это жизненно необходимая основа для развития ИИ. Как утверждает Кай-фу Ли, глава Google China и основатель Sinovation Ventures: «В век искусственного интеллекта информация — это новая нефть, и Китай собирается стать новой Саудовской Аравией».

    национальные и локальные правительственные органы, которые сфокусированы на развитии и адаптации инфраструктуры  с реальными проектами внедрения ИИ: например, умные дороги для умных автомобилей.

    С другой стороны, инновационная машина США очень мощная, потому что у США есть:
    свободный доступ к программному обеспечению, которое требуется для запуска продвинутых алгоритмов ИИ. Такое ПО разрабатывается преимущественно в США. И отклоняя попытки китайцев купить американские чиповые компании, правительство США может быть уверено, что китайские разработчики будут продолжать обращаться к ним за современным оборудованием для программ ИИ.

    лучшие мировые учреждения для исследования и обучения искусственного интеллекта, включая Массачусетский технологический институт, Университет Карнеги Меллон, Стэнфорд, Калифорнийский университет и Беркли.

    большое количество и невероятное разнообразие возможностей ИИ. Разнообразие — это крайне важно для развития искусственного интеллекта. Если данные, которые используются для обучения ИИ, ограничены или необъективны, или если разработанный алгоритм ИИ не распознает данные из-за подобных ограничений и необъективностей, то результат будет несовершенен. Поэтому использование информации со всего мира дает огромное преимущество для США в развитии алгоритмов ИИ для глобального использования. Кроме того, данные, полученные от разных слоев населения США, являются бесценными для обучения алгоритмов ИИ, которые будут эффективны во всем мире.

    Если США и Китай станут воспринимать друг друга как активных конкурентов со своими уникальными сильными сторонами, у которых можно поучиться, то практически не будет существовать границ для результатов, которых они способны достичь вместе.

    Китай может использовать разнообразие и профессионализм американских разработчиков ИИ и создавать с их помощью более эффективные алгоритмы и программы. В то же время США может использовать огромные массивы информации из Китая для более продуктивного обучения алгоритмов ИИ.

    Также развитие дружественной к ИИ инфраструктуры в Китае будет актуальным для американских исследователей, которым понадобится тестирование их технологий в условиях реального мира.

    Китайские разработчики в свою очередь смогут использовать большое разнообразие американского общества для тестирования и совершенствования собственных ИИ-алгоритмов с целью их использования за пределами Китая и по всему миру.

    Китай и США способны совместно определить скорость развития и внедрения глобальных стандартов программ искусственного интеллекта. В США Институт инженеров по электротехнике и электронике работает над стандартами ИИ.

    В Китае Альянс по развитию технологий искусственного интеллекта делает то же самое. И стимулирование совместной работы этих организаций может обеспечить гарантировать плюсы принятых стандартов в отрасли для конечного покупателя.

    ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ: 10 шагов Китая до 2025 года

    Китай разработал амбициозный план для развития собственной технологической производственной базы. До 2025 года Китай планирует выполнить ряд целей в 10 промышленных сферах, которые отразятся на мировом производстве в целом.

    1. Робототехника:

    Обеспечить 70% внутреннего рынка робототехники.

    Обеспечить собственные интеллектуальные права на производство ключевых составляющих.

    Создать роботов нового поколения.

    Продвинуть одну-две китайских компании этой сферы в ТОП-5 мировых лидеров.

    2. Морская техника и высокотехнологичные корабли:

    Чтобы как минимум 5 китайских производственных компаний получили мировое признание.

    Обеспечивать 40% международного оборудования для морской техники.

    Создание высокотехнологичных кораблей и оборудования для них и покрытие 50% международного рынка.

    3. Железнодорожный транспорт:

    Обеспечивать свыше 40% поставок для иностранных коммерческих организаций.

    Иметь представительство в верхних сегментах рынка железнодорожного транспорта.

    4. Новые энергетические ресурсы и энергосберегающие транспортные средства:

    Китайские продукты с подтвержденными правами интеллектуальной собственности будут занимать половину внутреннего рынка.

    Уровень самодостаточности по ключевым деталям производства будет превышать 60%.

    Экспортировать 20% коммерческих транспортных средств.

    Три компании в рейтинге топ-5 лучших по международным продажам.

    5. Авиация и аэрокосмическая промышленность:

    Создать прототип большого авиационного двигателя.

    Обеспечить 80% программ по исследованию космоса и развивать отрасль межпланетных исследований.

    Китайские турбинные самолеты должны занимать от 10 до 20% глобального рынка.

    Китайские авиалайнеры должны занимать 10% внутреннего рынка.

    6. Биотехнологии и высокотехнологичное медицинское оборудование:

    Внедрение инновационных исследований и промышленности, чтобы достичь международных стандартов.

    Промышленная капитализация отрасли должна достигать 1,2 трлн юаней.

    Производство китайских ключевых элементов отрасли должно покрывать 85% внутреннего рынка.

    Коммерциализация китайских инновационных разработок в химии и медицине.

    7. Новые материалы:

    Самообеспечение новыми материалами на 95% и достижение продуктами международных стандартов наравне с мировыми лидерами.

    Две или три сталепромышленных компании, признанных на мировом уровне.

    Большинство современных строительных материалов должны соответствовать международным стандартам и покрывать 30% глобального рынка.

    8. Новое поколение информационных технологий:

    Китайское оборудование для мобильной связи должно покрывать большинство внутренних потребностей и половину потребностей международного рынка.

    Несколько компаний по производству полупроводников должны быть признаны во всем мире.

    Начать производство 14-20 нм полупроводников.

    9. Энергетическое оборудование:

    Обеспечить продуктивную работу компаний, которые способны к конкуренции на глобальном уровне.

    Наладить производство передового оборудования для термальной, гидро- и атомной энергетических отраслей.

    Оборудование для использования возобновляемых источников энергии должно занимать 80% мирового рынка.

    Занять доминирующую роль в формировании международных стандартов для производства высоковольтных систем электропередач.

    10. Сельскохозяйственное оборудование:

    Обеспечить уровень дохода в 800 млрд юаней, став крупнейшим мировым производителем сельскохозяйственного оборудования.

    Китайское оборудование должно покрывать до 95% внутренних потребностей.

    Довести технологии и оборудование автоматизации промышленности до продвинутых международных стандартов.

    Конкурировать нельзя объединиться
    Проблемы, связанные с защитой персональной информации, тоже могут решаться совместно. Если Китай надеется больше влиять на глобальное развитие ИИ, его регулирующие органы должны рассмотреть принятие стандартов конфиденциальности и защиты данных, которые приняты в США и Европе.

    Совместная работа, которая позволит прийти к взаимовыгодному компромиссу, — с учетом интересов разработчиков искусственного интеллекта и конечных пользователей — принесет огромную пользу и Китаю, и США, и всему остальному миру.

    Наконец, американские ИИ-инноваторы считают, что китайскому производству стоит ближе работать со своими китайскими партнерами и правительством, чтобы объяснять свои интересы и предлагать конкретные решения на возникающие вопросы.

    Американская система защиты интеллектуальной собственности остается одной из наиболее успешных в мире, а китайское правительство заявило о своем стремлении создать систему, которая будет такой же результативной.

    Чтобы более эффективно воплощать развитие систем искусственного интеллекта, США и Китай должны сотрудничать в решении вопросов интеллектуальной собственности. Это поможет перенимать опыт друг друга и добиваться лучших результатов.

    У США и Китая есть уникальные сильные стороны в соревновании по внедрению искусственного интеллекта. Но даже учитывая то, что дух соперничества всегда был локомотивом роста и развития каждого государства, Китай и США должны объединиться, чтобы изменить мир с помощью искусственного интеллекта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.