• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько реально выглядит ядерная угроза

    Опубликовано: 2018-10-22 22:22:01

    Как говорили мудрые люди — любой здравомыслящий человек боится ядерной войны, но любое здравомыслящее государство к ней готовиться. Это реальный факт и с этим нужно смириться, ведь если такое оружие есть, может настать момент, когда оно перестанет работать, как «оружие запугивания» и станет примененным оружием. Другой вопрос — как это может произойти?

    О возмести ядерной войны говорят многие — особенно популярной была такая тема у фантастов в прошлом. И если там некоторые люди, буквально чудом, у них и выживали, то сами авторы говорили, что выживание человека в таких условиях будет теоретически возможным, но практически невероятным. Некоторые выдающиеся деятели говорят и о другом. Например, Вячеслав Моше Кантор: ядерная угроза по его мнению связана, в большей мере, с терроризмом. Возможно? Вполне, если такое оружие попадет в руки фанатиков. Однако в этом случае проблемы будут минимальны — один или несколько городов.

    А теперь взглянем на нашу планету. Что произойдет, если террористы используют бомбу в стране, обладающей ядерным оружием? Запуганное правительство постарается определить, кто нанес удар (притом это будут делать очень быстро, возможно — за считанные минуты), после чего будет нанесен ответный удар по стране агрессору. Те, естественно, ответят. Что будет в конце? Ядерная зима и гибель всего человечества. Если государства одумаются (именно государства, а не отдельные политики при власти), то катастрофы в полном ее масштабе можно будет избежать. Если не успеют — человечество, а возможно и вся планета, будут обречены.

    Одновременно с этим отказывать от ядерного оружия нельзя из политических причин. Ни одно здравомыслящее государство никогда не сложит такое оружие зная, что оно есть у соседа. А оно есть. И потому проводить полное разоружение просто нельзя. Почему? Пока оно есть и у тебя, и у соседа, оно становиться оружием сдерживания — им пугают, но использовать не рискуют, поскольку сосед может ответить. Единственное, что можно сделать в данной ситуации — постараться найти защиту. И разработать план по спасению планеты в будущем, если что-то случится.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.