• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение повышает риск потери зрения

    Опубликовано: 2018-10-22 22:24:11

    Курильщики подвержены повышенному риску возрастной макулярной дегенерации, которая часто становится причиной потери зрения, сообщили исследователи из Университета Висконсина, США.

    Возрастная макулярная дегенерация является одним из самых распространенных заболеваний, лишающих людей зрения. По причине этого заболевания происходит атрофия или рубцевание центральной части сетчатки, светочувствительной ткани, отвечающей за остроту зрения. Как оказалось, у курильщиков риск развития этого недуга значительно выше, чем у некурящих. Это происходит из-за повреждения сосудов, питающих сетчатку. В условиях недостаточного питания ткани глаза истощаются и накапливают токсичные вещества.

    Ученые изучили данные 5 тыс. человек, которые начали собирать в 1988 году. Исследователи делали испытуемым снимки глазного дна в самом начале исследования и затем каждые пять лет. До конца дошли 4439 человек. Ранняя форма возрастной макулярной дегенерации развилась у 24% человек. До поздней стадии недуг прогрессировал у 4,5%.

    Проанализировав данные, эксперты пришли к выводу, что курение повышало риск прогрессирования до поздней стадии на 36%. И в целом ранняя форма заболевания проявлялась чаще у курильщиков. Кроме того, курение приводило к росту риска смерти. На риск влияли продолжительность курения и количество выкуриваемых сигарет в день.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.