• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали для жителей развивающихся стран портативное устройство, отслеживающее диабет и малярию

    Опубликовано: 2018-10-22 18:12:01

    Гарвардские ученые разработали дешевое портативное устройство, которое отслеживает развитие диабета, выявляет малярию и наличие внешних загрязняющих веществ. Данное устройство сейчас проходит испытание в Индии, пишет Meddaily.

    Специалисты сообщили, что на производство такого устройства затрачивается около 25 долларов, и по размерам оно не превышает пачку сигарет. Оно позволяет отслеживать уровень сахара и посылать данные врачам, которые могут человеку прислать сообщение с рекомендациями на основе полученной информации. Кроме того, с помощью данного устройства чиновники смогут отследить распространение эпидемий малярии. По виду устройство напоминает глюкометр, оснащенный двумя кнопками, что делает его очень простым в эксплуатации.

    Это электромагнитный детектор, который оценивает ток, создаваемый в жидкостях тела. По этому показателю можно выделить характерные особенности, связанные с содержанием определенных веществ. Например, использовав слабый ток и каплю крови, смешанную с реагентом, можно получить данные об уровне сахара в крови. Такой же принцип работает с тяжелыми металлами в воде, солью в моче и малярийными антигенами в крови. При этом устройство испускает небольшие вибрации, смешивающие образцы жидкостей.

    Однако самым важным является то, что в этом устройстве реализована инновационная система связи. Известно, что в развивающихся странах интернет и смартфоны с планшетами есть далеко не у всех. Поэтому учеными было создано программное обеспечение, переводящее собранные данные в голосовые сообщения. Их легко распознает и врач, и пациент.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.