• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство для лечения заболеваний костного мозга помогает справиться с облысением

    Опубликовано: 2018-10-22 15:44:40

    Американские исследователи сообщили, что впервые удалось определить тип иммунных клеток, атакующих клетки волосяных фолликулов при очаговой алопеции – аутоиммунном заболевании, сопровождающемся облысением. Это позволило получить эффективное лечение с помощью препарата, изначально предназначенного для лечения заболевания костного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Медицинского центра при Колумбийском университете использовали препарат для лечения патологий костного мозга для полного восстановления потери волос у первых трех пациентов.

    Ранее из-за недостаточного понимания молекулярного механизма, лежащего в основе развития болезни, прицельных средств терапии, обеспечивающих полное излечение от алопеции, не было возможности разработать, пояснили исследователи.

    Четыре года тому назад ученые, в результате полногеномного исследования более тысячи пациентов с очаговой алопецией, установили, что роль «спускового крючка», заставляющего Т-клетки атаковать клетки волосяных фолликулов, играет активация естественных рецепторов цитотоксичности (NKG2D) специфическими белками (лигандами) на их поверхности. Однако тогда специалистам не удалось выяснить, какой именно тип Т-киллеров задействован в этом процессе.

    На этот раз ученым в ходе работы на мышиной модели заболевания удалось выяснить, что в данном случае идет речь о цитотоксических эффекторных Т-клетках памяти CD8+NKG2D+, формирующих вторичный иммунный ответ.

    Данное открытие позволило исследователям предположить, что применение препаратов, относящихся к классу селективных ингибиторов (блокаторов) ферментов янус-киназ (JAK-киназ), играющих важную роль в активации воспалительных процессов, может эффективно прервать выявленный каскад иммунных реакций.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.