• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чай значительно снижает риск смертности от заболеваний, не связанных с сердечно-сосудистой системой

    Опубликовано: 2018-10-20 18:44:27

    Регулярное употребление чая на 24% снижает риск смертности от заболеваний, не связанных с сердечно-сосудистой системой, считают французские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые проанализировали данные более 131 тыс. добровольцев в возрасте от 18 до 95 лет, которые должны были отнести себя к одной трех групп: не употребляющие чай и кофе, употребляющие от 1 до 4 чашек и выпивающие более 4 чашек в день.

    Специалисты установили, что любители чая и кофе (и в особенности - курящие) имели более высокий уровень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом у тех, кто выпивал более 4 чашек кофе в день, было снижено систолическое артериальное давление и повышено диастолическое. Чай оказывал такое же влияние на кровяное давление, однако более выраженное.

    По данным исследования, среди любителей чая риск смерти от заболеваний, не связанных с сердечно-сосудистой системой, был ниже на 24%, при этом наибольшее влияние чай оказывал на курящих участников и тех, кто курил в прошлом, и почти не изменял показали здоровья некурящих.

    Эксперты считают, что результаты могут объясняться тем, что в чае содержатся антиоксиданты, способствующие сохранению здоровья, а сами «чаеманы», как правило, ведут более здоровый образ жизни, чем любители кофе.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.